Ты не один!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мандалотерапия

Перейти вниз

Мандалотерапия Empty Мандалотерапия

Сообщение  Арина Пн Июл 02, 2012 8:05 pm

Мандалотерапия

В настоящее время в психотерапии всё большую популярность обретает один из самых древних методов индивидуальной терапии — рисование сакральных кругов — мандал. Данный метод получил название мандалотерапия, совмещая арт-терапию с магическими свойствами мандал.

В переводе с санскрита слово "мандала" означает круг и представляет рисунок в круге. В своём более глубоком значении слово "мандала" — извлечение сущности. Это глубинная работа с нашим бессознательным, которая помогает обретению целостности, восстанавливает гармонию нашей души. Наиболее известны мандалы в буддизме, индуизме, где медитация с ними имеет ритуальное значение и одновременно с этим происходит процесс самоинтеграции.

К. Юнг был первым из психологов, кто рассмотрел в мандалах возможность мощного терапевтического лечения пациентов, которые ищут свою индивидуальность, Дезинтеграция — одна из основных проблем современного общества, которую Юнг предвидел. Мандалотерапия — одно из самых сильных и эффективных средств, которое даёт человеку жизненные силы, помогает стать тем, кем человек есть на самом деле. Позднее его идеи получили развитие в трудах американской исследовательницы Дж. Келлог, создавшей "Архетипические стадии Большого круга мандалы". Руководствуясь данными архетипами, можно определить состоянии психики человека, а также определить причину затруднений, а значит и избавиться от неё.

К этой практике обращаются каждый раз тогда, когда нужно решить какую-то конкретную задачу:

Разрешение конфликтов;
Улучшение общего состояния;
Упадок сил;
Излечение болезни;
Изменение жизненной ситуации;
Обретение внутренней гармонии и целостности и многое другое.

Сама техника очень проста в использовании. Для этого достаточно нарисовать круг, обозначить точку в центре круга и начать рисовать красками или карандашами, сконцентрировавшись на том вопросе, который необходимо решить. Рисунки могут быть самыми разнообразными: от рисования простых символов, до изображения картин. Важна сама медитация во время рисования, так как происходит обращение к нашему подсознанию, в котором заложены ответы на все наши вопросы. А поскольку мы все разные, то двух одинаковых мандал не бывает. Поэтому наибольший эффект приносит та мандала, которая нарисована самостоятельно.

Если человек использует эту технику самостоятельно, то форма и цвета не имеют значения. Человек сначала извлекает из своего подсознания всё, что у него есть в отношении той или иной проблемы. И лишь по окончании работы он изучает рисунок и может скорректировать его, что-то дорисовав или добавив другие цвета с тем, чтобы рисунок принёс ощущение удовлетворения. Таким образом, человек корректирует ситуацию и посылает её в исправленном виде обратно в подсознание через медитацию с мандалой.

Специалисты же во время работы с мандалами обращают внимание на фигуры, линии, цвета, которые изобразил пациент в рисунке. Это показывает им общую картину состояния человека и позволяет дать профессиональные рекомендации.

Мандалотерапия — эффективная и при этом увлекательная терапия посредством рисунка, которая помогает человеку испытывать радость в познании себя, расти духовно и личностно, обрести физическое здоровье.

Информация взята с сайта [Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Арина
Арина
Admin

Сообщения : 89
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-07-01

https://youarenotalone.latvianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения